“百姓问政”工作专区

  • 2019-01-09 百姓问政直通车

  • 2017-07-26 关于对横山区等7个单位未开展“百姓问政”工作的通报

    为全面落实省第十三次党代会精神,深入开展“解放思想、更新观念、优化环境”大讨论活动,增强各级干部为民服务意识,切实转变干部作风,市委决定在全市开展“百姓问政”工作。6月20日,市委办、市政府办印发了《关于开展“百姓问政”工作的通知》(榆办字[2017]70号),要求各县区各部门各单位于6月…

  • 2017-11-22 关于“百姓问政”工作督查的通报

    为进一步落实市委“百姓问政”工作部署和市委书记戴征社批示精神,推进问政工作深入开展,确保取得实效。近日,市纪委组织3个督查组,深入各县市区各部门单位开展督查检查。现通报如下:一、基本情况截至11月13日,“百姓问政”工作开展3个多月以来,共收到问政信息7480条,公开转办发布3989条,答政…

  • 2018-02-11 关于对市运管处等2个单位答政超时的通报

    市委市政府开展“百姓问政”工作以来,全市各答政单位能从讲政治的高度贯彻落实市委市政府重要决策部署,高度重视、积极推进、成效明显,百姓问政工作得到了广大干部群众的普遍好评。截至2月4日,问政平台浏览量117.6万多人次,收到网民发帖12869条,均已分类转办。但个别单位对市委市政府的决策部署…

  • 2018-01-17 “百姓问政”浏览量逾百万人次“供暖”成网民问政最多的词

    自开通运营以来,“百姓问政”平台浏览量已突破百万人次达到1044898人次。上周共收到网民投诉、咨询、建议、求助、感谢五大类479条问政帖文,其中有效问政帖文328条,问政编辑室已全部转办给了相关答政部门。“供暖”是网民问政最多的词汇。 1月7日,网民薛女士通过“百姓问政”平台问政求助,“…

  • 2018-01-17 百姓问政一周集萃

    一、网友关注:外地户籍身份证到期了,榆林哪里可以换身份证,需要什么手续? 市公安局回复:榆林所有派出所都可以办理。凡在榆林市行政区域内居住、就业、就学,且符合异地受理居民身份证办理条件的人员,需申领、补领、换领居民身份证时,均可到居住地、就业地、就学地的市辖区内或县内任何一个…

  • 2018-01-09 贴心!“百姓问政”启动半年,浏览量突破百万人次

    “小区物业收取车位管理费是否合理?”、“我家楼下的锅炉房燥音太大,请政府帮忙协调解决。”、“榆林城墙可否对外开放,让本地人和外地游客更好地欣赏古城墙的魅力。”…… 2017年7月17日,榆林“百姓问政”工作正式启动,“百姓问政”平台上线伊始,就得到广大老百姓的热切关注,建议、投…

  • 2018-01-02 “百姓问政”2017年“期末”成绩单

    2017年12月28日上午,省委常委、宣传部部长庄长兴在市委常委、宣传部部长李博的陪同下,来到榆林“百姓问政”编辑室调研指导工作,充分肯定百姓问政工作开通5个多月以来所取得的成绩。庄长兴强调,“百姓问政”平台是联系老百姓与政府的桥梁和纽带,各答政部门要进一步落实关系广大老百姓切身利益的…

  • 2017-12-29 问政追踪 | 网民反映道路监控补光灯“亮瞎眼” ,看交警回应

    近日,有网民在榆林百姓问政平台投诉道:“道路安装监控很好,但夜间那些照明用的灯和开车开远光灯有什么区别?严重影响司机正常驾驶视线。” 对此,榆林市交警支队在平台上回复称:“补光灯是在暗光环境下必不可少的道路监控辅助设备,补光灯设备都是经过公安部交通安全产品质量监督检测中心…

  • 2017-12-20 市纪委问政办集中解决网民“疑难杂症”

    “今后榆林高新区各小区物业监督管理工作主要由高新区管委会牵头负责,榆阳区配合。业主委员会的管理工作由榆阳区政府牵头负责。”12月13日,针对网民在“百姓问政”平台上提问的20多条涉及高新区各小区物业到底归谁管理的问题,市纪委问政办召集榆阳区政府、市住建局和高新区管委会的相关负责人开会…

  • 共17条记录 1/2页  首页 上一页 下一页 尾页  第